Luca Ciamberlano (1570-1641)

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 438EUR
Luca Ciamberlano (1570-1641)
Frises d’ornements. 1628. Eau-forte d’après Poliphile Giancarli. Chaque 446 x 111. Suite d’un titre et 11 pl. Belles épreuves, certaines partiellement fendues verticalement par le milieu. Les pl. portant un numéro à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Rousseurs claires, trous de vers et petits accidents divers aux bords des feuillets. Une pl. oxydée. Paraphe à l’encre sépia (« Annibale Beretta ») en pied à droite du titre gravé. Belles marges. Joint : 11 autres sujets dont 9 frises de divinités marines gravées à l’eau-forte. Épreuves rognées au sujet, certaines avec petits accidents. Ens. 23 p.
Mes ordres d'achat