Antonio Basoli (1774-1848)

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Antonio Basoli (1774-1848)
Collezione di varie scene teatrali per uso degli Amatori, e Studenti di belle arti date in luce da Antonio Basoli [...] disegnate da Gaetano Sandri e da altri scolari dell’autore, e dai fratelli del medesimo Luigi, e Francesco Basoli. Bologne, 1821. Un album grand in-fol. oblong contenant 99 sujets (sur 100 – manque la pl. LXXVII) gravés à l’eau-forte et à l’aquatinte par L. et F. Basoli (frères de l’artiste). Chaque 395 x 288. Impression en sépia. Très belles épreuves sur vélin blanc. Auréoles claires d’humidité marginales. Quelques rousseurs claires, traces de plis verticaux et petites taches. Le n° de la pl. V rajouté à la plume et à l’encre sépia. Reliure de l’édition, défraîchie.
Mes ordres d'achat