Abraham BOSSE (1602-1676)

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Abraham BOSSE (1602-1676)
Frontispice et 3 pl. (Le Défilé, La Création et Le Festin des Chevaliers au château de Fontainebleau) pour Pierre d’Hozier, Les Noms, surnoms qualitez armes et blasons des chevaliers de l’ordre du Sainct Esprit… 1633. Eau-forte. 161 x 242. Bonnes épreuves, le frontispice à l’adresse de Tavernier (1er tirage), rogné à l’extérieur du trait carré, les 3 pl. avec petites marges. Rousseurs claires et traces de plis. Petites traces de colle au verso. La dernière, à l’encrage un peu faible, tirée sur cuivre légèrement usé. Ens. 4 p.
Mes ordres d'achat