Onze folios de Coran reliés, Proche-Orient,... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Onze folios de Coran reliés, Proche-Orient, XIIIe-XIVe En arabe sur papier de sept lignes en naskhi à l’encre noire et rehauts rouges, ornés de rosettes dorées de fin de verset. Les titres des sourates sont inscrits dans des bandeaux à l’encre dorée ainsi que les hizb dans les marges. Le texte commence par le verset 1 jusqu’au début du verset 26 de la sourate XXXVII « Ceux qui sont placés en rangs », suivi par le milieu du verset 199 jusqu’à la fin de la sourate III  « La Famille de ‘Imran » et la sourate IV « Les Femmes » jusqu’à la fin du verset 23.Reliure cartonnée postérieure, en cuir brun à décor estampé et doré d’une mandorle centrale garnie de rinceaux fleuris. Dim. reliure : 26,5 x 18,3 cm État : consolidations, salissures Eleven folios of different Surahs of Qur’an, Near-East, 13th-14th century
Mes ordres d'achat