Coran complet, Iran, signé et daté 1807 Manuscrit... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Coran complet, Iran, signé et daté 1807 Manuscrit complet en arabe sur papier, en écriture naskhi très fine de vingt-et-une lignes par page à l’encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé des petits points dorés de fin des versets et accompagné dans les marges de motifs floraux en or marquant les juz et les hizb. Les titres des sourates sont inscrits à l’encre rouge sur fond doré dans les bandeaux aux écoinçons fleuris. Frontispice en double page richement enluminé en polychromie et or, texte inscrit en réserve sur fond doré surmonté d’une arcature polylobée à rinceaux fleuris sur fond bleu, rouge et doré. Marges à arabesques fleuries. Le colophon achevé en triangle contenant le nom du copiste et la date : « A été écrit par du pauvre à la grâce de son Seigneur le Riche Mohammad ibn Ali al-Mohammadieh Ramezanali al-Shahtadi al-Naïni al-Mosahebi, mois de Dhu’l-Qa’da 1221H. / Janvier 1807 », suivi par l’invocation de la fin du Coran achevée en triangle accompagné de feuilles dorées. Reliure en papier mâché peint et laqué en polychromie à rehauts d’or : plat extérieurs à décor de bouquet : roses, aubépines, iris, à fond brun, et à l’intérieur semis de rinceaux fleuris dorés sur fond grenat. Dim. reliure : 20,5 x 13 cm État: consolidation sur le premier folio, reliure relaquée, craquelures, petits restaurations A Qâjâr Qur’an, Iran, signed and dated 1807
Mes ordres d'achat