Pot à sucre en argent piriforme sur pied... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 875EUR
Pot à sucre en argent piriforme sur pied circulaire à ressaut bordé de godrons et gorge unie. Le corps est partagé à mi-hauteur par un jonc, sur la partie inférieure sont rapportées des appliques de deux modèles, ciselée pour l’une de lambrequins en forme de spatule et pour la seconde de feuilles lancéolées. La partie supérieure du corps ne porte pas de décor et a été gravée postérieurement du chiffre LC. Le couvercle, à double doucine, est bordé de godrons en rappel sur la terrasse de la graine en panache. MARSEILLE 1753 Maître orfèvre : Paul SENEZ, reçu en 1751 Poids : 390 g - hauteur : 15,6 cm diamètre du pied : 8,3 cm Ancienne collection DAVID-WEILL Vente du mercredi 24 novembre 1971, sous le n°68.
Mes ordres d'achat