Chocolatière à côtes torses de forme balustre... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Chocolatière à côtes torses de forme balustre en argent tripode. Les pieds à enroulements sont fixés par des attaches en forme de cartouche, le corps et la couvercle à doucine sont ciselés de dix-huit côtes torses, un rang de vagues sur fond amati marque le haut du corps. Une chaînette relie le couvercle au corps. Le bec verseur est également travaillé en côtes, terminé par une coquille. La graine en forme de fleur se dévisse, laissant apparaître le trou pour le moussoir. Appui-pouce en coquille. Manche en bois tourné. Un pied à redresser. Poinçonnée sur le corps, les pieds, le bec verseur. Pas de poinçon sous le couvercle. Madame Nicole Cartier nous précise que, même si le poinçonnage de tous les éléments était obligatoire depuis 1750 dans la Généralité de la Monnaie de Lille, cette obligation était très peu respectée loin des Officiers de la Monnaie qui y siégaient. VALENCIENNES 1777 Maître orfèvre : Jean-Marie SAINT QUENTIN, reçu en 1767 - son petit poinçon - Poids : 1117 g - hauteur : 31 cm Nous remercions Madame Nicole CARTIER qui nous a permis d’identifier l’auteur de cette chocolatière et dont l’ouvrage « Les orfèvres de Valenciennes et Cambrai » est en préparation.
Mes ordres d'achat