Eugène GIRARDET (1853-1907) Fillette et sa... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Eugène GIRARDET (1853-1907) Fillette et sa vache Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 65 cm Formé à l’École des Beaux-Arts dans l’atelier de Jean-Léon Gérôme, Girardet est très vite incité par celui-ci à visiter l’Afrique du Nord. Dès 1874, il séjourne au Maroc mais aussi en Tunisie et en Espagne. A partir de 1879, il effectue huit voyages en Algérie. Il est donc justement classé parmi les peintres orientalistes. Assez rares sont ses compositions occidentales, mais lorsque qu’il peint en Europe, il s’attache à saisir, comme en Afrique du Nord, des scènes réalistes et intimistes de la vie paysanne ou bourgeoise.
Mes ordres d'achat