Charles LACOSTE (1870-1959) Bateaux au clair... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Charles LACOSTE (1870-1959) Bateaux au clair de lune sur le bassin d’Arcachon, 1895 Huile sur carton. Signée en bas à gauche Datée et située au dos «Arcachon septembre 1895». 23 x 15.5 cm Nous remercions Monsieur Frédéric Chappey pour les informations contenues dans cette notice. Cette huile sur carton appartiendrait à un petit groupe d’œuvres exécutées en septembre 1895 dans le bassin d’Arcachon dont quatre œuvres sont répertoriées in Frédéric CHAPPEY, L’œuvre du peintre Charles Lacoste (1870-1959), maîtrise d’histoire de l’art contemporain, soutenue en 1981 à l’université Paris-X-Nanterre, sous la direction du professeur Bruno Foucart ; n°s 270-273. Dans ce tableau, « le rendu des valeurs a presque entièrement disparu, la gamme des coloris s’est peu à peu restreinte (...). Cette radicalisation a en fait abouti à un effort de stylisation, qui a peu d’équivalent dans la peinture de l’époque». (In Frédéric Chappey, Charles Lacoste 1870-1959, 60 ans de peinture entre symbolisme et naturalisme, Paris-Beauvais-Bordeaux, 1985, p. 98).
Mes ordres d'achat