Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Nature morte... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 875EUR
Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Nature morte aux pommes et poires, vers 1872 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 22 x 43 cm Provenance : - Ancienne collection Jacques Doucet, Paris. - Galerie Serret-Fauveau, Paris (étiquette au dos). Exposition : Armand Guillaumin, Hirschl-Adler Gallery, New-York, novembre 1971, numéro 24. Bibliographie : Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Paris, Editions Mayer, 1971, n°16, reproduit.
Mes ordres d'achat