Charles Garabed ATAMIAN (1872-1947) Femme... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Charles Garabed ATAMIAN (1872-1947) Femme et enfant face à la mer Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilé). 46 x 55 cm En 1923, Atamian se rend pour l’été à Saint-Gilles-sur-Vie (aujourd’hui Saint-Gilles-Croix-de-Vie), en Vendée, où il séjourne régulièrement jusqu’en 1939. Il y développe, au fil des années, une longue série de peintures de plage qui marqueront profondément son style.
Mes ordres d'achat