Marcel JANCO (1895-1984) Fétiche miracle... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Marcel JANCO (1895-1984) Fétiche miracle - Relief Dada, Zurich, 1917 Relief en plâtre peint. Étiquette de l’inventaire de l’atelier Janco au dos de l’œuvre. (Petites restaurations). 56 x 41 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : Marcel Janco, Un Visionnaire de l’Art moderne, Colors Art Gallery, Bucarest, 25 mai-15 juin 2012, reproduit en couverture et p. 15 du catalogue. L’œuvre figure à l’inventaire de l’atelier Marcel Janco sous le numéro 616. Un certificat du Comité Janco sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat