Marcel GROMAIRE (1892-1971) La Tricoteuse,... - Lot 45 - Ader

Lot 45.B
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 37 500EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971) La Tricoteuse, 1933 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée, titrée et numérotée au dos. (Petites restaurations). 81 x 65 cm Provenance : - Docteur Maurice Girardin. - Collection Perrel, Paris. - Collection particulière, Paris (acquis vraisemblablement auprès de ce dernier). Exposition : Rétrospective Marcel Gromaire, Kunsthalle, Bâle, 1933, n°97. Bibliographie : François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire : La Vie et l’œuvre, Catalogue Raisonné des peintures, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°381, reproduit page 155. Notre œuvre est référencée dans le carnet de Marcel Gromaire sous le n°380 (DKM).
Mes ordres d'achat