Jean LURÇAT (1892-1966) L’Ecossaise, 1927 Huile... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 375EUR
Jean LURÇAT (1892-1966) L’Ecossaise, 1927 Huile sur panneau. Signée et datée sur la droite. 61 x 38 cm Provenance : Vente Sotheby’s, Londres, 4 juillet 1962. Bibliographie : - Philippe Soupault, Allanah Harper, Jean Lurçat, Cahiers d’art, n°spécial, planche 20. - Gérard Denizeau et Simone Lurçat, L’œuvre peint de Jean Lurçat, Catalogue Raisonné, 1910-1965, Lausanne, Acatos Éditions, 1998, n°1927-9, reproduit.
Mes ordres d'achat