CHINE - XVIIIe siècle Gravure « Cérémonie... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
CHINE - XVIIIe siècle Gravure « Cérémonie de labourage faite par l’empereur de la Chine » par Isidore-Stanislas Helman (1743-1806), planche 17 issue de l’album « Batailles et conquêtes de l’empereur de Chine », datée 1786. Cet album fut commandé par l’empereur Qianlong en 1765 afin de célébrer ses conquêtes martiales et gravé d’après des dessins de Giuseppe Castiglione, Jean-Denis Attiret, Ignatius Sichelbarth et Jean Damascene. Encadrée sous verre. (Taches de rousseur). Dimensions : 36 x 46,8 cm
Mes ordres d'achat