TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle Tangka, détrempe... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 750EUR
TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle Tangka, détrempe sur toile, au centre, Amitayus assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, tenant dans ses mains le kalasa, devant lui sont posés des offrandes. Sa mandorle est ornée de feuilles, il est entouré de Tara blanche, Ushnishavijaya, Sakyamuni et Lama. (Accidents et restaurations). Dimensions : 92 x 70 cm. Encadré.
Mes ordres d'achat