CHINE - Époque MING (1368 - 1644), XVIe siècle Statuette... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 125EUR
CHINE - Époque MING (1368 - 1644), XVIe siècle Statuette de bouddha de la médecine en bronze doré, assis en padmasana, tenant dans la main gauche un bol et dans la main droite une tige. Sa coiffe ornée de l’image de bouddha, il est richement paré de bijoux. (Petits manques). Hauteur : 26 cm Socle en bois en forme de fleur de lotus rapporté.
Mes ordres d'achat