Lot 1
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol]
(1910-1993)
Contemplative allongée, 1952
Épreuve en bronze à patine brune.
Signée et numérotée 3/6.
Tirage à 6 exemplaires et 4 épreuves d’artiste.
Marque du fondeur « Susse fondeur Paris ».
(Petites usures à la patine).
27.5 x 40.5 x 22 cm
Provenance :
Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris.

Bibliographie :
Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°104 reproduit.
Mes ordres d'achat