Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) L’Éveil,... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) L’Éveil, 1965-1966 Sculpture en marbre blanc de Carrare. Pièce unique. 17 x 25 x 12,5 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition : Lobo, Marbres 1964-1966, Galerie Villand et Galanis, juin-juillet 1970, n°14 (pour un modèle identique). Bibliographie : Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°211 reproduit.
Mes ordres d'achat