Lot 6
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993)
Buste, 1967-68
Sculpture en marbre de Milan.
Pièce unique.
22 x 31 x 17 cm
Provenance :
Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris.

Exposition :
Lobo, Œuvres de 1966-1968, Galerie Villand et Galanis, mars-avril 1968, n°20 (pour un modèle identique).

Bibliographie :
Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°274 reproduit.
Mes ordres d'achat