Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Brise,... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 250EUR
Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Brise, 1978 Épreuve en bronze. Signée et numérotée 4/8. Tirage à 8 exemplaires et 4 épreuves d’artistes. Marque du fondeur « Susse Fondeur, Paris ». 41 x 10 x 9 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris. Exposition : Baltasar Lobo, Marmor Bronzen Zeichnungen, Galerie Nathan, Zurich, 30.10.1979-29.1.1980, n°46 (pour un modèle identique). Bibliographie : Joseph-Émile Muller, Lobo Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n°467 reproduit.
Mes ordres d'achat