Lot 63
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 85 000EUR

Martin BARRÉ (1924-1993)
Composition, 1957
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Signée et datée au dos.
92 x 65 cm
Provenance :
Collection du chanteur d’opéra Pali Marinov.

Dans la revue Cimaise datée de la même année que notre tableau, la critique Herta Wescher écrit à propos de l’exposition Martin Barré à la galerie Arnaud : « Guidé par un instinct sûr mais prudent, Barré desserre lentement les freins qui retiennent l’expansion libre de ses compositions. Les plans géométriques, qui restent à la base, se composent à l’intérieur, de particules colorées tourbillonnantes, assemblées sans cadres délimités. Ces éléments multiformes se groupent en diagonales libres, montent et descendent en des marches capricieuses, parfois d’une souplesse qui évoque des échelles de cordes suspendues dans l’air. Aux échappées de vue, suggérées par des carreaux de tonalités claires, intercalés dans les gammes sombres, correspondent les parties précises du fonds laissées vides. Les fonds blancs, récemment subdivisés par des légères nuances grisâtres, donnent une résonnance retentissante aux ondes invisibles, capturées par les antennes qui s’étendent aux échafaudages aérés. Alors que certaines toiles révèlent une tendance dramatique grandissante, d’autres rappellent un esprit purement poétique. On pense aux branches fleuries japonaises devant les graphismes imaginatifs que Barré teinte d’une étrange tendresse. » (Herta Wescher, Cimaise, Revue de l’art actuel. Cinquième série, numéro 2. Novembre-décembre 1957, p. 36).
Mes ordres d'achat