Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Composition,... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969) Composition, 1952 Gouache sur papier contrecollé sur toile. Signée en bas à gauche. 64 x 49 cm Provenance : Collection de Madame P., Paris. Bibliographie : Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff : Catalogue Raisonné et Monographie, Volume 1 : 1900-1954, Éditions Acatos, Paris, 2005, numéro 52-39, reproduit en noir et blanc p. 414. Un certificat de Madame Marcelle Poliakoff en date du 1er août 1973 sera remis à l’acquéreur. L’œuvre est référencée dans les archives Serge Poliakoff sous le numéro 852008.
Mes ordres d'achat