Lot 126
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR

Serge POLIAKOFF [russe] (1900-1969)
Composition, 1952
Gouache sur papier contrecollé sur toile.
Signée en bas à gauche.
64 x 49 cm
Provenance :
Collection de Madame P., Paris.

Bibliographie :
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff : Catalogue Raisonné et Monographie, Volume 1 : 1900-1954, Éditions Acatos, Paris, 2005, numéro 52-39, reproduit en noir et blanc p. 414.

Un certificat de Madame Marcelle Poliakoff en date du 1er août 1973 sera remis à l’acquéreur.
L’œuvre est référencée dans les archives Serge Poliakoff sous le numéro 852008.
Mes ordres d'achat