Ibrahim EL SALAHI [soudanais] (né en 1930) Portrait... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 87 500EUR
Ibrahim EL SALAHI [soudanais] (né en 1930) Portrait de soudanais, vers 1958-60 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 61 x 51 cm Nous remercions Monsieur Ibrahim El Salahi d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Cette toile fut peinte au Soudan où il retourne en 1957. Cette période est marquée par sa volonté de produire une œuvre ancrée dans la tradition tout en tentant d’assimiler toutes les influences esthétiques auxquelles il a été exposé ; il visite alors son pays pour s’imprégner de ses paysages et de sa vie locale.
Mes ordres d'achat