Importante cloche à gradins en métal argenté... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Importante cloche à gradins en métal argenté de forme ovale, la prise amovible terminée par une corbeille de fruits. Elle porte les armes d’alliance ORLEANS / BRAGANCE consacrant le mariage en 1864 à Rio de Janeiro d’Isabelle, fille de l’Empereur Pierre II du Brésil et de Gaston d’Orléans, petit-fils de Louis-Philippe. État d’usage : restauration ancienne, faiblesse à l’argenture France, 1864 - 1865 Orfèvre : CHRISTOFLE Porte le numéro : 514669 Longueur : 52,5 cm - largeur : 35 cm - hauteur : 29,5 cm Nous remercions Anne Gros qui nous a communiqué la date de fabrication de cet objet.
Mes ordres d'achat