École allemande, début du XVIIe siècle Jésus... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 500EUR
École allemande, début du XVIIe siècle Jésus bénissant les enfants Plaquette de forme ovale en argent repoussée et ciselée Datée de 1608 et monogrammée sur la face, en partie inférieure, dans un tambourin 17,9 x 24,8 cm Littérature en rapport : -Kibish, Christine Ozarowska. «Lucas Cranach’s Christ Blessing the Children: A Problem of Lutheran Iconography », in The Art Bulletin, Vol. 37, No. 3 (Sep., 1955), pp. 196-203. Cette petite plaque ovale en argent repoussé et ciselé présente une scène peu fréquemment représentée dans les plaquettes en argent ou en bronze de la Renaissance et du XVIIe siècle : le Christ bénissant les enfants, épisode de l’Evangile selon Saint Marc (10 13-16) : « Laissez les enfants venir à moi. Ne les empêchez pas, car le royaume de Dieu est à ceux qui leur ressemblent. Amen, je vous le dis : celui qui n’accueille pas le royaume de Dieu à la manière des enfants n’y rentrera pas » Ce thème n’apparaît véritablement qu’au XVIe siècle en Allemagne et dans les Pays Bas. Lucas Cranach en présente l’un des prototypes les plus connus, aujourd’hui conservé au Metropolitan Museum de New York (1545-50, huile sur panneau de bois, dimensions 16.5 x 22.2 cm) : on y voit d’ailleurs le thème de l’enfant tenant un galopin. Il faut comprendre cette image comme un support de la doctrine de l’église catholique prônant le baptême des individus dès leur plus jeune âge, dans un contexte de Guerre des Religions. Cette œuvre probablement produite dans un atelier allemand témoigne de la circulation des formes et des styles venus d’Italie par le biais d’autres media, probablement ici d’une gravure, à l’instar de celle de Georg Pencz (Christ Blessing Children, 1540, New York, Metropolitan Museum of Art).
Mes ordres d'achat