Petite pendule en marqueterie d’écaille,... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 125EUR
Petite pendule en marqueterie d’écaille, laiton et ébène, à décor de mascaron et profil d’empereur, palmette et rosace, le cadran à chiffres romains et arabes (la partie centrale refaite) surmonté d’une figure d’enfant tenant un sablier (manque à la main droite). Époque Louis XIV (accidents et restaurations). Le mouvement signé JC Cailly d’Époque postérieure. H : 49 cm, L : 21,5 cm, P : 12 cm
Mes ordres d'achat