Bureau plat à caissons en bois noirci et... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Bureau plat à caissons en bois noirci et filets de laiton, la façade galbée ouvrant à sept tiroirs, avec sept autres tiroirs simulés à l’arrière, les montants arrondis reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze redoré marqués au C couronné (peut-être associés) ; ornementations de bronzes redorés, entrées de serrure, poignées, chutes et palettes (les palmettes probablement d’Époque postérieure). Époque Régence (restaurations). H : 82,5 cm, L : 164 cm, P : 79,5 cm
Mes ordres d'achat