Rare commode en merisier, la façade ouvrant... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Rare commode en merisier, la façade ouvrant à trois tiroirs, les montants arrondis reposant sur des pieds cambrés au galbe très accentué (restauration), terminés par des volutes et réunis par un tablier à décor d’une coquille. Italie ou France, XVIIIe siècle (restaurations). H : 85 cm, L : 130 cm, P : 64,5 cm Une commode présentant un gabarit similaire et le même type de pied très galbé (attribuée à Pierre Hache) faisait partie de la vente à Paris, étude Maigret, le 8 décembre 2006, lot 268.
Mes ordres d'achat