Rare paire de flambeaux aux singes porte-lumière,... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 250EUR
Rare paire de flambeaux aux singes porte-lumière, les figures de singe de profil tenant une branche d’arbre terminée par une bobèche à décor guilloché, reposant sur une base en marbre rouge ; (traces de laque sur les corps des singes). Probablement Allemagne du sud, fin du XVIIe siècle. H : 23 cm Ce type de ciselure à larges traits imitant le pelage se retrouve sur certains bronzes réalisés à Augsbourg à la fin du XVIe siècle. Citons à cet égard notamment l’extraordinaire lièvre en bronze aujourd’hui conservé au Bayerisches Nationalmuseum à Munich (ill. in Bayerisches Nationalmuseum Bildfürer 1, Bronzeplastick, Munich, 1974, p. 43). Une figure de singe jouant du violon réalisée à Augsbourg à la fin du XVIe siècle a été attribuée aux sculpteurs Hans Reisinger et Marx Labenwolf (Galerie Riudigier à Munich en 2016)
Mes ordres d'achat