Paire de bras de lumière en bronze redoré... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Paire de bras de lumière en bronze redoré à deux branches en enroulement, à décor feuillagé et fruits ; (les bobèches peut être refaites ; différence de couleur de dorure aux contre-bassins). Époque Régence (restaurations). H : 51 cm, L : 28 cm De nos jours, parmi les rares autres paires d’appliques connues réalisées dans le même esprit et attribuées à André-Charles Boulle, citons particulièrement : une première paire proposée aux enchères à Paris, Me Tajan, le 24 septembre 2009, lot 1 ; une deuxième a été vendue chez Sotheby’s, à Monaco, le 25 juin 1983, lot 29 ; une troisième paire, appartient aux collections du Getty Museum de Malibu (illustrée dans G. Wilson et C. Hess, Summary Catalogue of European Decorative Arts in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 2001, p.82, catalogue n°164) ; enfin, signalons qu’une applique de modèle proche est représentée dans le célèbre tableau de Jean-François de Troy : « La lecture de Molière « qui se trouvait anciennement dans les collections des marquis de Cholmondeley à Houghton Hall (reproduit dans D. Cooper, Trésors d’Art des grandes familles, Zurich, 1965, p.233).
Mes ordres d'achat