Horloge de table de forme hexagonale en bronze... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Horloge de table de forme hexagonale en bronze doré à décor gravé de rinceaux et palmettes le cadran en argent, les montants à décor de cariatides, elle repose sur des pieds en sphères aplaties. Signée Iohann Henner à Wurtzburg, le mouvement à sonnerie des quarts et réveil, deux aiguilles ; (manque le coq du balancier). Début du XVIIIe siècle, en l’état. A restaurer (mouvement rouillé mais complet). H : 7,5 cm, L : 10,5 cm
Mes ordres d'achat