Paire de vases pots-pourris de forme quadrangulaire... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paire de vases pots-pourris de forme quadrangulaire en porcelaine du Japon, vers 1710 surdécorée en Hollande vers 1735-1745, à décor polychrome dans le style Kakiémon de paysages avec pagode, chinois, singes et volatiles ; inscription manuscrite dans le décor : « wie Ziet het end « ; à monture de bronze doré à postes ajourées, chutes de fleurs, cordelette et postes. La porcelaine marquée DH en noir au revers. Le bronze signé de signé de l’Escalier de cristal à Paris (au revers des couvercles). Style Louis XVI, XIXe siècle (accidents et manques) H : 28 cm
Mes ordres d'achat