Fauteuil en noyer sculpté à dossier plat... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Fauteuil en noyer sculpté à dossier plat de forme polylobée, à décor asymétrique d’agrafe rocaille et cartouche feuillagé. Époque Louis XV (restaurations) H : 105 cm, L : 73 cm On retrouve la même idée de dossier à contournement polylobé sur une chaise de Nicolas-Quinibert. Foliot illustrée dans B. G. B. Pallot, L’art du siège au XVIIIe siècle en France, Paris, 1989, p. 101.
Mes ordres d'achat