Cartel en bronze doré à décor de têtes de... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Cartel en bronze doré à décor de têtes de bélier, guirlandes, mascaron, draperie, pommes de pin et guirlandes de feuilles de chêne. Le cadran signé de Causard Hger du roi SuiT la Cour pour Georges Causard, horloger reçu maître en 1770. Époque Louis XVI (accidents et manques). H : 105 cm, L : 43 cm Un cartel extrêmement proche, mais comprenant un élément de draperie très spectaculaire destiné à le suspendre, signé d’un doreur inconnu : « Doré par Blerzy rue de la Verrerie » est aujourd’hui conservé au musée Jacquemart-André à l’abbaye de Châalis.
Mes ordres d'achat