Pendule en bronze patiné et doré représentant... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 875EUR
Pendule en bronze patiné et doré représentant un amour lisant un parchemin ; le cadran à chiffres romains et arabes signé de Julien Leroy dans un entourage de feuillages, livre et sphère. Époque Louis XVI (usures et manques) H : 33 cm, L : 31 cm, P : 12 cm Une pendule similaire, entièrement dorée, est aujourd’hui conservée à la Résidence de Bamberg en Allemagne (H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol.I, p. 176). Typiquement dans le style du bronzier Jean-Louis Prieur, reçu maître fondeur en 1769, cette pendule doit être datée des années 1770.
Mes ordres d'achat