Guéridon en acajou à plateau en cabaret de... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Guéridon en acajou à plateau en cabaret de tôle repeinte (restauration) reposant sur un piétement à fût bagué et cannelé. Estampille de Joseph Canabas et JME, ébéniste reçu maître en 1766. Époque Louis XVI (restaurations). H : 73,5 cm, D : 66,5 cm On sait que le marchand-mercier Henri Dubuisson commanda des piétements à des ébénistes afin de les associer à des plateaux en cabaret de tôle peinte. Ainsi en août 1766, il confiait à l’ébéniste Pierre-François Guignard, reçu maître en 1767, deux plateaux « pour être posés sur des pieds qu’il doit faire «. Plus intéressant encore, le 4 août 1767 on trouve la mention suivante citant l’ébéniste Canabas : « a Canabas fils, un cabaret rond de tôle d’Angleterre vernis pour monter sur un pied de bois d’acajou ». De plus son Livre-Journal fait état d’un plateau « vernis des Indes « de couleur rouge (T. Wolvesperges, Le Meuble français en laque au XVIIIe siècle, Paris, 2 000, p. 151).
Mes ordres d'achat