Régulateur de cheminée en bronze doré, le... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 625EUR
Régulateur de cheminée en bronze doré, le cadran circulaire à chiffres romains et arabes soutenu par un nœud de ruban, la corniche saillante à frise de dards et oves, reposant sur une base à décor de feuillages et cordelettes. Le cadran et le mouvement signé de Lepaute, horloger de l’Empereur à Paris. Début du XIXe siècle (restaurations) H : 48 cm, L : 28 cm, P : 18 cm
Mes ordres d'achat