Cartel en acajou et bronze doré, la caisse... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cartel en acajou et bronze doré, la caisse rectangulaire en palissandre surmontée d’un dôme ouvrant à une porte cintrée dans le haut, à décor de rinceaux et mascaron, bustes en termes, pommes de pin et pieds en griffe, avec une poignée de chaque côté (petit manque au-dessus) ; à deux cadrans indiquant le jour du mois et réglant la musique, le carillon à sept timbres sonnant au passage ; (modification à la suspension et une musique à rouleau ajoutée au XIXe siècle). Le cadran et le mouvement signés de Robert et Peter Higgs à Londres. Angleterre, époque George III (restaurations). H : 59 cm, L : 48 cm, P : 27 cm
Mes ordres d'achat