Relief en cire teintée noire et jaune représentant... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 875EUR
Relief en cire teintée noire et jaune représentant le jeu des nymphes et des satyres ; signature apocryphe de Clodion. Attribué à Antoine François Gérard. Fin du XVIIIe siècle. H : 16 cm, L : 39,5 cm Dans un cadre en bois doré d’époque postérieure (24 x 47,5 cm) Réalisé d’après le dessin (voir illustration) de Jean-Guillaume Moitte (1746-1810), ces reliefs en cire dont on connaît plusieurs exemplaires étaient traditionnellement attribués à Clodion (dont notre cire porte la signature apocryphe). R.J. Campbell les attribue depuis 1982 à Antoine-François Gérard (1760-1843), lui-même élève de Clodion (R. J. Campbell, « The sculptor as draftsman » in Minneapolis museum bulletin, LVX, 1981-1982, p. 102-103.) On retrouve un exemplaire de ce modèle dans la vente à Paris de la collection Calonne Angelot en 1789 : « M. Girard. Un bas-relief d’une riche composition en cire, représentant des faunes et des bacchantes occupés de différents jeux, ce morceau exécuté avec beaucoup de soin est un des plus capitaux de cet artiste ». Dans la vente après décès de madame Moitte en 1807, on peut lire sous le n°58 : « Les jeux du cerceau et du coupe-tête, sujets de bacchanales, précieusement exécutés en cire par M. Gérard d’après les dessins de M. Moitte ». On en répertorie un exemplaire au musée du Louvre (OA 6074), un autre au Bristish Museum de Londres, un autre au musée de Cleveland. Un relief identique faisait partie de la vente de la collection de Ghislain Prouvost, Sotheby’s à Paris, le 9 décembre 2005, lot 145 (vendu 10 000 €).
Mes ordres d'achat