Bibliothèque en acajou massif mouluré, la... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 125EUR
Bibliothèque en acajou massif mouluré, la façade ouvrant à deux portes grillagées découvrant deux étagères à rebord d’acajou et un intérieur repeint en blanc ; la partie inférieure à deux vantaux moulurés à cadre contenant une étagère ; les montants à pans coupés et cannelés supportant une corniche à frise de denticules. Estampille de Joseph Canabas (montant arrière gauche, dans l’acajou), ébéniste reçu maître en 1766. Époque louis XVI. H : 200 cm, L : 105 cm, P : 33 cm
Mes ordres d'achat