Pendule à l’Etude en bronze doré et marbre... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Pendule à l’Etude en bronze doré et marbre rouge griotte, les figures d’après Louis-Simon Boizot symbolisant la lecture et l’Ecriture de part et d’autre d’un cadran à chiffres romains et arabes, surmonté d’un aigle aux ailes déployées et reposant sur une base à frise de jeux d’enfants ; (aiguilles refaites). Le cadran signé de Robert Robin, horloger reçu maître en 1767. Époque Louis XVI (petits manques et restaurations). H : 46 cm, L : 57 cm, P : 12 cm La mise au point du modèle de cette pendule doit revenir au bronzier François Rémond (bronzier reçu maître en 1774), lequel utilisa les figures de la Lecture et de l’Ecriture réalisées par Louis-Simon Boizot (1743-1809) et également éditées en porcelaine à Sèvres. Un dessin très précis, provenant probablement du catalogue commercial de Rémond a été vendu à Paris, le 20 février 1981, lot 26 (voir illustration). Le marchand-mercier Dominique Daguerre livra deux pendules de ce type pour le château royal de Saint-Cloud en 1788, l’une pour le salon des jeux, l’autre pour le cabinet intérieur du roi. Ce modèle connu un grand succès jusque dans les premières années du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat