Commode en laque de style Nagasaki, la façade... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Commode en laque de style Nagasaki, la façade ouvrant à deux tiroirs ornés de paysages en laque incorporant des éléments de nacre, les montants à chapiteaux de bronze doré reposant sur des pieds en gaine à cannelures ; (les bronzes probablement français ajoutés postérieurement). Attribué à l’atelier de laque Sasaya. Japon, vers 1820 (restaurations). Dessus de marbre vert de mer d’Époque postérieure. H : 94 cm, L : 104 cm, P : 49 cm On connaît un très petit nombre de meubles japonais reprenant des formes européennes et fabriqués pour l’exportation. Parmi ceux-ci citons deux secrétaires à abattant, l’un conservé au Rijksmuseum d’Amsterdam, l’autre au Maritime Museum à Rotterdam. Ces meubles portent la mention d’un atelier Japonais actif à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle, du nom de Sasaya. La similitude des panneaux de laque nous permet d’envisager une attribution à cet atelier. D’autres meubles de ce type sont répertoriés, une table de toilette et un secrétaire, tous les deux conservés au Peabody Essex Museum à Salem (Impey, op. cit. p. 215 et 221). Une hypothèse serait qu’il s’agisse de la partie inférieure d’un meuble plus haut, à l’origine comparable au deux modèles de secrétaire cités.
Mes ordres d'achat