Paire de figures en bronze patiné représentant... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Paire de figures en bronze patiné représentant un enfant lisant et un enfant dessinant, assis sur des draperies reposant sur une base à emmarchement. D’après un modèle de Charles-Gabriel Sauvage, dit Lemire (1742-1827). Époque Restauration. H : 43 cm Référence bibliographique : A. Lefébure, Musée du Louvre, Nouvelles acquisitions du département des Objets d’art 1985 -1989, Paris, 1991, p. 229-231, fig. 111 A et B. Dans la vente après décès de Christophe Dihl en 1830, des modèles de ces enfants probablement destinés à être réalisés en porcelaine par la manufacture de Dihl et Guérhard sont donnés à Lemire, lequel travaillait pour Dihl depuis 1802. Dans une seconde vente des œuvres se trouvant à la manufacture, en 1831, on trouve parmi les objets en bronze cette fois des : « Figures d’enfants lisant et dessinant d’après les modèles de M. Dihl », lequel était probablement à l’époque propriétaire de ces modèles donnés par Lemire. Une paire reposant sur des bases en marbre est aujourd’hui conservée au musée du Louvre à Paris, une autre faisait partie de la vente à Paris chez Sotheby’s le 2 décembre 2004, lot 38.
Mes ordres d'achat