Cartonnier en acajou mouluré, les pieds ajourés... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cartonnier en acajou mouluré, les pieds ajourés en gaine réunis par une entretoise, ouvrant à un rideau ; la partie supérieure à six cartons de maroquin rouge doré aux petits fers. Dans le goût de Martin-Guillaume Biennais. Premier tiers du XIXe siècle (accidents et manques). H : 154 cm, L : 60 cm, P : 39 cm Un Meuble de voyage comparable par sa structure générale, portant la plaque de Biennais, est illustré dans D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris, 2000, p. 86. La forme du piétement évoque également un dessin de l’album La mésangère, publié au tout début du XIXe siècle (voir U. Leben, Molitor, Saint Rémy en l’Eau, 1992, p. 106).
Mes ordres d'achat