DANDRE BARDON.

Lot 19
Résultat : 260EUR
DANDRE BARDON.
Costume des anciens peuples, à l'usage des artistes, Contenant les usages religieux, civils, domestiques et militaires des Grecs, des Romains, des Israélites et des Hébreux, des Egyptiens, des Perses, des Scythes, des Parthes, des Daces, des Sarmates et autres peuples tant orientaux qu'occidentaux. Paris, Chez Jombert, 1784-1786. 4 tomes reliés en un volume plein veau marbré, dos orné, tranches dorées, filets dorés en encadrement sur les plats, dentelle intérieure. Exemplaire conforme à COLAS contenant 353 planches gravées. Très bon exemplaire en reliure moderne, pastiche d'une reliure du XVIIIè siècle.
Mes ordres d'achat