J. JANIN.

Lot 42
Résultat : 320EUR
J. JANIN.
Rachel et la Tragédie. Paris, Amyot, 1859. Relié en demi-chagrin violet, plats toile chagrin de même couleur avec le portrait en pied de la tragédienne dans le rôle de Monime («Mithridate») sur les plat supérieurs, dos orné, tranches dorées, reliure de l'éditeur. EDITION ORIGINALE, illustrée de 10 photographies hors texte de LA BRANCHERE, avec leurs serpentes, représentant l'actrice dans ses principaux rôles. Ouvrage très recherché pour ses photos.
Mes ordres d'achat