[Livron]

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Livron]
Dossier d'archives, relatives au terroir, aux habitants & à la ville de Livron (Dauphiné). XVIIe-XIXe siècles. Un gros dossier (chemise verte). Parmi lesquelles: - Pièce de l'an 1574 par laquelle appert qu'il y avait à Loriol douze cents maisons, et plus que 250 en 1674. - nombreuses lettres du XVIe s. - Lettres XIXe s. à Mr de La Fauchetière. - Adjudication des travaux de restauration et de nouvel aménagement à faire au Temple. 1618. - Affaire sur la liberté du commerce des vins et leur exportation (vin de Donzère) - État des pauvres de la paroisse de Livron (1784) - Contrerolles de régiments suisses et autres (1680) - Lettres à Mr & à Mademoiselle Cartier de la Sablière (XVIIIe s.). (1 volume)
Mes ordres d'achat