Claude AUTANT-LARA (1903-2000)

Lot 2
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
4 L.A.S., novembre 1983-janvier 1984, à Claude Gauteur ; 1 page in-4, chaque à son adresse. Correspondance relatv e à l'édition de la Rage dans le Coeur aux éditions Henri Veyrier, la première de ses Chroniques cinématographiques du XXe siècle. Il lui renvoie ses conditions : « aucune ne porte sur des questions d'ordre matériel ou financier, mais seulement sur ce que j'entends, comme toujours, préserver : l'aspect moral - et une dignité de l'auteur - élémentaire » (5 novembre 1983)... Il envoie une citation de Flaubert à mettre en exergue, puis des pages corrigées et « bonnes à tirer », quelques corrections à inclure, etc. On joint un exemplaire de La Rage au coeur (Henri Veyrier, 1984).
Mes ordres d'achat