Charles de GAULLE

Lot 34
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Charles de GAULLE
4 L.A.S., janvier-novembre 1957, à son beau-frère Jacques Vendroux ; 1 page in-4, et 13 pages et demie in-8, en-têtes Le Général de Gaulle. Voyage dans le nord, en Normandie et en Bretagne. 27 janvier, au sujet d'une donation que veut lui faire Mme Gautier d'une grande propriété en Bretagne : « Sans refuser, je ne puis accepter d'avance. Yvonne est d'accord »... yVonne de Gaulle ajoute 3 lignes : « L'alternative pourrait être la Fondation Anne de Gaulle droits 2% »...9 octobre. Il va venir chez les Vendroux avec sa femme et leur fille Élisabeth, et veut aller voir Mme Gautier à Quimper ; il propose aux Vendroux de les accompagner et de visiter le Mont Saint-Michel (« je ne l'ai jamais fait »), « Brest, la pointe du Raz, les Tas de Pois », puis Quimper, « petite poussée sous la Baie de la Forêt. De là, nous irions coucher à Nantes et nous serions à Paris, Hôtel La Pérouse, le 24 octobre »... Il charge Vendroux de tout réserver, « mais sans spécifier que je vous accompagnerais. Comme nous ne coucherons qu'une seule fois en chaque endroit, (Mont St Michel, Quimper, Nantes), cela m'est égal de descendre dans un hôtel à l'intérieur de la ville et, même, de déjeuner en route dans un restaurant pas trop exposé »... Il signe : « Votre frère : Charles ».Yvonne de Gaulle ajoute : « Si le projet marche Charles te serait reconnaissant de prévenir Mme Gautier en lui recommandant la discrétion la plus absolue »... 15 octobre : « Nous sommes extrêmement contents que vous vouliez bien nous avoir à Calais et nous accompagner en Bretagne. Pour Calais, nous nous en remettons entièrement à vous. Je souhaite, en effet, aller voir Coulogne »... Il parle de la visite du Mont-Saint-Michel, et renonce à Pontorson et aux Tas de Pois. Pour Quimper et Mme Gautier, « n'ayant encore jamais vu cette si généreuse dame, je tiens, pour cette fois, à ne pas déjeuner ni dîner chez elle. [...] à moins que vous n'ayez des raisons de passer chez Pierre Gailly, nous préférons ne pas déjeuner chez lui cett
Mes ordres d'achat